Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 84

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Ventana, Estudio número 3
Firmado y fechado 1976
Acrílico sobre papel
Agradecemos a la Galería de Arte Mexicano por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2013.
Publicado en: EDER, Rita. Gunther Gerzso. El esplendor de la muralla. México. CONACULTA, Ediciones Era, 1994, catalogado 70.
A pesar de que el sentido del arte surrealista entró en su lenguaje plástico por sus amistades, entre ellas Leonora Carrington y Remedios Varo, encontró un estilo bastante personal, realizando cuadros con un gran valor artístico e interesantes claves iconográficas. No obstante, sin renunciar a la realidad como lo requería el surrealismo, encontró en el movimiento cubista todas las posibles trasformaciones que su imaginación requería. Estas fueron piezas celosamente resguardadas, ya que con estas características plásticas creó piezas que son testigos de movimientos y estilos importantes durante la primera mitad del siglo XX.
"Creo que gracias a la aprehensión indirecta, si no inmediata, de los logros del cubismo, que Gerzso consiguió crear obras inexorablemente uniformes y conscientes de la superficie y, al mismo tiempo, profundamente impregnadas de emotivos efectos espaciales […]". John Golding.
Fuente consultada: EDER, Rita. Gunther Gerzso. El esplendor de la muralla. México. CONACULTA, Galería Colección Arte Mexicano, 1994, pp. 22 y 23.

41 x 61 cm

USD $24,720-$28,090
Estimado $440,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote